鷹松 宏一

生年月日 19910117
血液型 B型
出身地 東京都
サイズ T:184 / B:94 / W:76 / H:88 / S:27
趣味 ダンス・日本舞踊・映画鑑賞
特技 野球(都大会3位)・ボクシング・アクション・アクロバット
資格 普通自動車第一種運転免許、普通自動二輪運転免許、職長・安全教育責任者

WORK

【TV】

CX 世にも奇妙な物語’17春の特別編『妻の記憶』若き日の陽一郎役

ドラマ『スター☆コンチェルト〜オレとキミのアイドル道〜』田中理一郎役

CTC『風媒花』主演 山本楓役

スペシャルドラマ『猫侍 玉之丞 江戸へ行く』仁平役

NTV『ワイルド・ヒーローズ』門松組 筧役 レギュラー

TVS『ダークサイドストーリー ~摩訶不思議な物語~』主演

TBS『家族狩り』第3話

CX『オトナグリム』

NTV『戦力外捜査官』第7話

NHK『1914 幻の東京 ~よみがえるモダン都市~』

TBS『夫のカノジョ』第6話

NTV24時間テレビスペシャルドラマ『今日の日はさようなら』

THK『幸せの時間』第12話

TBS『黒の女教師』第5話

TBS『放課後はミステリーとともに』本田博明役 レギュラー

NTV『ティーンコート』第7話 男子生徒 須藤役

CX『ラッキーセブン』第1話 ファイター役

EX『IS ~男でも女でもない性~』第4話・第8話

CX『泣かないと決めた日』

CX『わが家の歴史』

NTV『ザ・鉄腕DASH』人間影絵をつくれ!

 

【映画】

杉山嘉一 監督『CAGE』主演 ラギ役

石原弘之 監督『風媒花』主演 山本楓役

山村淳史 監督『レジェンド 最凶覚醒Ⅱ』轟剛役

山村淳史 監督『レジェンド 最凶覚醒』轟剛役

元木隆史 監督『ガチバン NEW GENERATION 1』加藤鷹志役

三木孝浩 監督『ホットロード』漠統 辻井役

金子傑 監督『だCOLOR? 〜THE脱獄サバイバル〜』

三池崇史 監督『ゼブラーマン -ゼブラシティの逆襲-』

 

【舞台】

舞台『夢王国と100人の王子様〜Prince Theater〜』キャピタ役
@AiiA 2.5 Theater Tokyo

舞台『フルコンタクト!〜松風少年院・第七分院くすのき寮合唱団〜』伊勢原虎之助役
@萬劇場

舞台『イケメン戦国 THE STAGE〜真田幸村編〜』顕如役
@博品館劇場

舞台『ファントム・チューニング』主演 四十万八十二役
@新宿村LIVE

GRASP produce vol.4『龍狼伝』第二章 虚空役
@THEATER1010

舞台『暁のヨナ』シンア役
@EX THEATER ROPPONGI

エンテナPLAY UNION 第二回公演『年の始めのためしとて』
『ムサシノキスゲ』主演 榊原ケン役
@萬劇場

iNFiNiTyプロデュース『Xion』リード役
@笹塚ファクトリー

ツラヌキ怪賊団 presents『ねぇ、ヒルガオが咲いてるよ。』
味噌川・BOSS デューク・前田大尊役
@新宿村LIVE

GRASPプロデュース『龍狼伝』虚空役
@博品館劇場

タンバリンステージプロデュース舞台『MOSH08 ~恋する惑星~』
@築地ブディストホール

タンバリンステージプロデュース舞台『鬼斬』平景清役
@新宿村LIVE

劇団アメリカンコミックシアター『DEAD or ALIVE or ARBEIT』源田忠次役
@八幡山ワーサルシアター

ASSH第18回公演『蒼海のティーダ』江里口虎次役
@新宿村LIVE

タンバリンステージプロデュース舞台『MOSH007 ~私を愛したスパイ~』
@池袋シアターグリーン BOX in BOX THEATER

劇団たいしゅう小説家プロデュース舞台『名主畑リーサとイザナギ君』世良剛役
@大塚萬劇場

舞台『華アワセ ~baced on 蛟編~』玉虫役
@天王洲銀河劇場

DHE@stageプロデュース ロックミュージカル『陰陽師 ~Light and Shadow~』静兄役
@新国立劇場中劇場

スペインダマリ第3回公演『ブンナよ、木からおりてこい』主演 ブンナ役
@SHIBUYA BOXX

骨髄移植推進キャンペーンミュージカル『明日への扉』時雄役・大川役
@五反田ゆうぽうとホール

 

【その他】

TMX・KKT『スタ☆コン クッキング』田中理一郎役

FRESH! by AbemaTV EnthenaTV『街声〜皆が気になる街の声〜』メインパーソナリティ

Asia Girls Collection × ミニコレIKE-MENS COLLECTION 〜 大阪公演 〜
@Zeppなんば

BRUE TOKYO FESTIVAL×ミニコレIKE-MENS COLLECTION 〜新世代 集結祭 -冬- 〜
@Zepp Diver City(TOKYO)

服部翼×鷹松宏一コラボ 総合エンターテイメントLIVE『Griffin Attract vol.1』

Shibuya Cross-FM『イケメンSCRAMBLE』ゲスト

NHKラジオ第1・NHKワールド・ラジオ日本
劇ラヂ!ライブ2014 内『ビストロノザキ』道場役 (ラジオドラマ)

KSB『おかあさんはエコアイドル』影丸役 レギュラー (アニメ)

WALLOP放送局 トークバラエティ番組『ドゥーイッと!』メインMC レギュラー

EX『ミュージックステーション』大塚愛 CHU-LIP バックダンサー

矢沢永吉 東京ドーム公演『ROCK’N’ROLL IN TOKYO DOME』バックダンサー